Ausschussbesetzung

In den Ausschüssen

fdp_fraktion

In die Ausschüsse des Rates der Stadt Bergisch Gladbach entsendet die Ratsfraktion der FDP Bergisch Gladbachordentliche und stellvertretende Mitglieder.

Neben den Mitgliedern des Rates der Stadt Bergisch Gladbach (MdR) arbeiten auch die Sachkundigen Bürger in der Fraktion und den Ratsausschüssen mit. Sie unterstützen die Ratsmitglieder bei der politischen Entscheidungs-findung und werden auf Vorschlag der Fraktion vom Rat in die einzelnen Ausschüsse gewählt. Zudem arbeiten in den Arbeitskreisen der Fraktion interessierte und kompetente Persönlichkeiten mit, die die Funktionsträger beraten.

Hier sehen Sie, wer in welchem Ausschuss unsere Politik vertritt:

(gültig ab 17.06.2014)

Haupt- und Finanzausschuß 

Mitglieder:
Jörg Krell, MdR

Stellvertreter:
Ingrid Koshofer, MdR
Annette Glamann, MdR

Ausschuss für Stadtentwicklung und Planung 

Mitglieder:
Angelika Graner sB

Stellvertreter:
Gerald Karich, sB
Alexander Engel, sB
Martin Ebbinghaus, sB

Weitere Mitglieder des Arbeitskreises:
Rainer Vorndran
Renate Schmidt-Bolzmann

Ausschuss für Anregungen und Beschwerden

Mitglieder:
Ralf Berger

Stellvertreter:
Dorothee Wasmuth, sB
Martin Ebbinghaus, sB

Rechnungsprüfungsausschuss

Mitglieder:
Ingrid Koshofer, MdR

Stellvertreter:
Annette Glamann, MdR
Jörg Krell, MdR

Ausschuss für Infrastruktur, Umwelt, Klimaschutz und Verkehr

Mitglieder:
Jörg Krell, MdR

Stelltertreter:
Dr. Reimer Fischer sB
Alexander Engel

Weitere Mitglieder des Arbeitskreises:
Jürgen Krafft
Anita Rick-Blunck

Ausschuss für Bildung, Kultur, Schule und Sport

Mitglieder:
Annette Glamann, MdR

Stellvertreter:
Ingrid Koshofer, MdR
Markus Gerhards, sB
Max Cleve, sB

Weitere Mitglieder des Arbeitskreises:
Hans-Joachim Tiefenstädter

Flächennutzungsplanausschuss

Mitglieder
Angelika Graner, sB

Stellvertreter:
Max Cleve, sB
Dorothee Wasmuth, sB

Weitere Mitglieder des Arbeitskreises:
Wolfgang Höfer

Ausschuss für Soziales, Wohnungswesen, Demographie und Gleichstellung

Mitglieder:
Ingrid Koshofer, MdR

Stellvertreter:
Ralf Berger, sB
Markus Gerhards, sB

Jugendhilfeausschuss

Stellvertreter:
Max Cleve (persönlicher Vertreter von Elke Lehnert, CDU)

Wahlausschuss

Mitglied:
Ralf Berger, sB

Stellvertreter:
Markus Gerhards, sB

Wahlprüfungsausschuss

Mitglied:
Annette Glamann, MdR

Stellvertreter:
Ingrid Koshofer, MdR

Stadtentwicklungsbetrieb

Mitglied:
Annette Glamann, MdR

Stellvertreter:
Dr. Reimer Fischer